Рустам Эмомали пригласил Сердара Бердымухамедова в Таджикистан

© Пресс-служба Совета Федерация РФРустам Эмомали
Рустам Эмомали - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Глава верхней палаты Таджикистана поздравил президента Туркменистана с победой на выборах главы государства и передал приглашение Эмомали Рахмона
ДУШАНБЕ, 12 мая — Sputnik. Председатель верхней палаты Таджикистана Рустам Эмомали в рамках визита в Ашхабад встретился с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента Таджикистана.
В начале встречи с Сердаром Бердымухамедовым Рустам Эмомали поздравил его с победой на президентских выборах и передал приглашение главы Таджикистана Эмомали Рахмона посетить страну с рабочим визитом.
Отмечается, что приглашение Эмомали Рахмона было принято главой Туркменистана.
На встрече стороны рассмотрели широкий круг приоритетных вопросов сотрудничества между Таджикистаном и Туркменистаном, в том числе в области торгово-экономических и гуманитарных отношений.
Отмечалось, что Туркменистан постепенно становится одним из ведущих внешнеэкономических партнеров Таджикистана.
В ходе переговоров также было уделено внимание расширению сотрудничества в сферах энергетики, транспорта и связи, промышленности и сельского хозяйства, в том числе от полной переработки хлопка до производства готовой продукции, а также образования и культуры.
Кроме того, для укрепления культурных связей было предложено организовать и провести в Таджикистане в 2022-2023 годах Дни туркменской культуры.
Встреча Рустама Эмомали и Бердымухамедова: что обсудили главы парламентов
Напомним, 11 мая Рустам Эмомали прибыл в Туркменистан с официальным визитом. В ходе поездки его сопровождают председатели комитетов и руководитель аппарата парламента.
Следует отметить, что это четвертый зарубежный визит мэра Душанбе. Ранее он побывал с официальными визитами в России, Казахстане и Азербайджане.
Лента новостей
0