Рустам Эмомали предложил смоделировать законы в странах ЦА по примеру России

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанРасширенное заседание Правительства Республики Таджикистан
Расширенное заседание Правительства Республики Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
На форуме между законодателями в Ашхабаде мэр города Душанбе и председатель верхней палаты парламента Рустам Эмомали внес предложения по законам в ЦА
ДУШАНБЕ, 12 мая — Sputnik. Председатель верхней палаты парламента Таджикистана Рустам Эмомали внес предложение нового законодательства на межпарламентском форуме стран Центральной Азии (ЦА) и России, который проходит 12 мая в Ашхабаде.
На заседании в Туркменистане таджикский политик предложил активизировать межпарламентское взаимодействие между странами Центральной Азии и России, а именно - сблизить национальные законодательства.
Рустам Эмомали отправился в Ашхабад
По его словам, взаимодействие в данном формате поможет развитию и укреплению экономических и гуманитарных связей, а также защите прав и интересов граждан стран - участниц межпарламентского форума.
"В повестку дня нашего сотрудничества мы могли бы включить практику разработки модельных законов, а также внести предложение по дальнейшему сближению национальных законодательств", - предложил спикер.
Он также отметил, что можно было бы включить в план развития наработанный опыт в рамках Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ.
Первый межпарламентский форум государств Центральной Азии и России инициирован Туркменистаном и проходит в Ашхабаде.
В Ашхабаде пройдет Диалог женщин стран Центральной Азии и России
В пленарном заседании форума принимают участие главы парламентов Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.
По словам экспертов, организация прямого многостороннего межпарламентского диалога стран ЦА и России очень перспективна для развития партнерства в этом формате.
На законодательном форуме обсуждают вопросы глобальной безопасности и мира, устойчивого развития, а также другие актуальные социально-экономические и экологические проблемы.
Лента новостей
0