Названа дата референдума об объединении Южной Осетии с Россией

© SputnikЗдание администрация президента Республики Южная Осетия в Цхинвале.
Здание администрация президента Республики Южная Осетия в Цхинвале. - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.05.2022
Подписаться
Народное голосование, в ходе которого граждане Южной Осетии решат вопрос о вхождении республики в состав России, состоится в июне
ДУШАНБЕ, 14 мая — Sputnik. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о назначении референдума.
Народное голосование по вопросу вхождения Республики Южная Осетия в состав России состоится 17 июня, сообщает официальный сайт главы государства.
"Назначить референдум Республики Южная Осетия по вопросу "Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России? Дату проведения референдума назначить на 17 июля 2022 года", - говорится в указе президента.
Ранее Бибилов заявлял, что республика уже не рез предпринимала подобные шаги в разные исторические периоды и воссоединение с Россией - это желание народа. Также он заявлял о необходимости объединения Южной и Северной Осетий в рамках российских границ.
По словам президента страны, осетинский народ разделен, и его исторической и стратегической целью является "объединение в рамках одного государства".
"Это государство - Российская Федерация", - подчеркивал Бибилов.
Южная Осетия может стать частью России
Напомним, в Южной Осетии 8 мая прошли выборы президента страны.
Участие в волеизъявлении приняли более 23,5 тыс. человек. Выборы признаны состоявшимися. На момент закрытия явка составила 68,2%.
Лидер оппозиционной партии "Ныхас" Алан Гаглоев по итогам подсчета бюллетеней победил на президентских выборах, за него проголосовали 54,2% избирателей.
Бибилов в ходе пресс-конференции признал поражение на выборах и поздравил конкурента с победой.
Лента новостей
0