Юный таджикский дзюдоист выиграл Кубок Азии в Алматы

© Sputnik / Стас ЭтвешПразднование Навруза в Москве на стадионе "Лужники"
Празднование Навруза в Москве на стадионе Лужники - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.05.2022
В Алматы проходит Кубок Азии среди юниоров и молодежи с участием около 500 спортсменов. Таджикистан представляют 13 борцов
ДУШАНБЕ, 15 мая — Sputnik. Молодой дзюдоист из Таджикистана Абубакр Шеров, выступавший в весовой категории до 66 кг, одержал победу на Кубке Азии среди молодежи и юниоров.
Об этом сообщили в Национальном олимпийском комитете страны.
Шеров победил всех своих соперников на Кубке Азии памяти выдающегося казахстанского спортсмена Бакета Махмутова.
В финальном раунде таджикский борец вышел на поле против спортсмена из Узбекистана Азизбека Ортикова и триумфально победил его.
Таджикские дзюдоисты поборются за медали престижного Кубка Азии
По сообщению Национального олимпийского комитета Таджикистана, итоги Кубка Азии в Алматы ожидаются 15 мая. Таджикистан представляют 13 спортсменов, 5 из которых подростки.
Всего в Кубке Азии примут участие 500 спортсменов из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана и Кыргызстана.
Мировой рейтинг дзюдо: новые позиции таджикских спортсменов
Ранее аналогичный турнир прошел в апреле в Ташкенте, и таджикские дзюдоисты завоевали одну серебряную и две бронзовые медали.
Серебряную медаль приобрел Ибрагим Эльмуродов, весивший более 100 кг. Бронзовые медали у Нурали Эмомали (66 кг) и у Масуда Ахмадзоды (до 73 кг).