Как развивались отношения Таджикистана и Узбекистана: видеоинтервью с экспертом

Подписаться
С приходом Шавката Мирзиёева ко власти настала "оттепель" в отношениях Таджикистана и Узбекистана - президент Узбекистана провел для этого ряд важных реформ
О ключевых положительных моментах в отношениях Таджикистана и Узбекистана рассказала в видеоинтервью Sputnik Таджикистан доктор политических наук зав. сектором Центральной Азии в Центре постсоветских исследований Национального исследовательского Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Российской академии наук Дина Борисовна Малышева.
По ее словам, оттепель наступила раньше, чем в 2016 году, когда Мирзиёев начал проводить реформы, направленные на развитие добрососедских отношений.
В 2014-м в Узбекистане пришли ко мнению о том, что напряженность, которая существовала в отношениях с Таджикистаном, не шла на пользу никому из двух сторон, поэтому некоторые послабления были сделаны уже тогда, уточнила эксперт.
Сила в единстве, или Как "ковалась" ОДКБ
Одно из наиболее существенных изменений того времени - завершение демаркации и демилитаризации границ.
"Я бы сказала, что у Узбекистана и Таджикистана пограничные отношения были не столь острыми, какими были и остаются отношения Таджикистана с Кыргызстаном, поэтому этот вопрос был решен легче, чем во втором случае", - уточнила Малышева.
Смотрите полное видео, чтобы узнать о других важных аспектах в отношениях Таджикистана и Узбекистана.
Лента новостей
0