Названо имя нового главы фракции ЛДПР

© Sputnik / Александр НатрускинПредседатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Либерально-демократическая партия назначила нового руководителя фракции в Государственной думе РФ вместо Владимира Жириновского
ДУШАНБЕ, 18 мая — Sputnik. Новым главой фракции Либерально-демократической партии России в Госдуме стал депутат Леонид Слуцкий, сообщает замглавы фракции ЛДПР в Думе Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.
За Слуцкого было отдано большинство голосов на внеочередном заседании фракции. Политик уже отреагировал на назначение в личном блоге.
"Благодарю коллег за оказанное доверие", - написал новый глава фракции ЛДПР.
Таким образом, Леонид Слуцкий занял пост своего предшественника в Думе председателя ЛДПР Владимира Жириновского, которого не стало 6 апреля после продолжительной болезни.
Известно, что после смерти Жириновского партия в течение 40 дней не рассматривала никаких кадровых вопросов.
Путин простился с Жириновским в Москве: видео
Но по истечении этого срока на заседании Высшего совета партии было принято решение о проведении съезда по вопросу избрания председателя. Он намечен на 27 мая в Москве.

Кто такой Леонид Слуцкий

Леонид Эдуардович Слуцкий родился 4 января 1968 года в Москве. Окончил Московский станкоинструментальный институт по специальности "менеджмент организации".
С 1992-го по 1993-й был советником мэра Москвы Юрия Лужкова.
Слуцкий избирался в Госдуму 5 раз. С 5 октября 2016-го - председатель комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по международным делам.
В феврале 2017-го сразу несколько журналисток парламентского пула обвинили депутата в домогательствах. Сам политик все обвинения отверг, назвав их провокацией и заказной кампанией.
В 2014-м попал в санкционный список США и ЕС, с 2015-го является заведующим кафедрой международных отношений и интеграционных процессов МГУ.
Назван новый зам Жириновского: станет ли он преемником лидера ЛДПР
Кроме того, Слуцкий - доктор экономических наук, автор научных работ по проблемам инноваций в современной экономике, евразийской интеграции и межпарламентского сотрудничества.
В 2022 году стал одним из представителей России на российско-украинских переговорах по урегулированию кризиса.
Лента новостей
0