Власти Китая предостерегли США от вмешательства во внутренние дела страны

© AP / Andy Wong Флаги США и Китая во время визита Дональда Трампа в Пекин 9 ноября 2017 года
Флаги США и Китая во время визита Дональда Трампа в Пекин 9 ноября 2017 года - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Китай примет ответные меры в случае вмешательства США в его внутренние дела, предупредил глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи
ДУШАНБЕ, 19 мая — Sputnik. Китай примет решительные меры по защите своих интересов в случае попыток вмешательства Соединенных Штатов во внутренние дела страны.
Об этом заявил глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи в рамках телефонной беседы с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном.
"В последнее время Соединенные Штаты допустили ряд неверных заявлений и поступков, которые являются вмешательством во внутренние дела Китая и наносят ущерб его интересам.
По его словам, КНР ответит на это жесткими мерами.
Ян Цзечи уточнил, что действия Соединенных Штатов могут привести к опасным последствиям.
Китайский чиновник напомнил о договоренностях, достигнутых председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом по китайско-американским отношениям, и сказал, что американская сторона должна быть последовательной в своих словах и делах.
Китай не питает иллюзий и готовится к войне с США
По его словам, самым важным и чувствительным вопросов в отношениях двух стран является тайваньский вопрос. Цзечи предупредил, что, если Америка разыграет "тайваньскую карту" и продолжит "движение по неверному пути" это приведет к "опасной ситуации".
Отметим, что официальные отношения между центральным правительством Китая и его островной провинцией Тайвань прервались в 1949 году. Это произошло после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на остров.
Китай готовится защищать зарубежные активы от санкций США
Позже, уже только в конце 1980-х, деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились.
Лента новостей
0