Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России подскочит число рабочих мест для мигрантов из Таджикистана

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМигранты на строительном объекте. Архивное фото
Мигранты на строительном объекте. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Эксклюзив
По словам эксперта, много рабочих мест может освободиться в строительной сфере страны: это одна из областей, которая востребована у иностранцев
ДУШАНБЕ, 20 мая — Sputnik. Количество рабочих мест для мигрантов в РФ может увеличиться. Об этом в разговоре со Sputnik Таджикистан рассказал ведущий научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Дмитрий Полетаев.
По его словам, новые кадры потребуются в строительной сфере. Многие российские специалисты могут отправиться на восстановительные работы в Мариуполь в Донецкой Народной Республике.
При этом таджикских мигрантов вряд ли привлекут на стройки в ДНР.
"Отъезд россиян поспособствует образованию новых рабочих мест, на которые могут рассчитывать те, кто приезжает из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана", - считает эксперт.
Он отметил, что строительство и услуги - самые востребованные среди иностранцев сферы.
Однако пока количество рабочих мест не растет, но и проектов по восстановлению Мариуполя также нет. Пока что планы находятся на уровне договоренностей.
Эксперт рассказал, почему трудовые мигранты выбирают Россию
Кроме этого, Полетаев заявил о высокой неопределенности в экономической сфере. Из-за санкций началось ее переформатирование. Эксперты ожидают вложения средств и развития, но пока не понимают, как это будет происходить.
Также эксперт заявил о восстановлении миграционного потока в Россию после его падения во время пандемии коронавируса.
Лента новостей
0