Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Условия получения ВНЖ для трудовых мигрантов в России ужесточатся

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВыдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области
Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Нововведение, которое изменит порядок сдачи устного экзамена по русскому языку, усложнит получение вида на жительство в РФ для иностранцев
ДУШАНБЕ, 20 мая — Sputnik. Языковой экзамен для получения вида на жительства (ВНЖ) в России будут проводить по-новому.
Видеосъемку проверки знаний планирует внедрить Министерство науки и высшего образования. Об этом говорится в соответствующем заявлении пресс-службы Минобрнауки.
"Минобрнауки России предлагает комплексные изменения порядка проведения экзамена, в числе которых - введение экзамена по русскому языку как иностранному в устной форме (в том числе для трудовых мигрантов) с полной видеофиксацией процедуры проведения экзамена", - гласит документ.
Таким образом, устная сдача русского языка усложняется, ведь навыки владения им в большей степени обеспечивают постепенную социальную и культурную адаптацию в России, уточняют в министерстве.
По мнению авторов инициативы, такая мера сделает процедуру приема устного экзамена у иностранных граждан более прозрачной, в том числе и для нужд государственного контроля.
В России рассказали, как реализоваться женщинам-мигранткам
В целом же, отметили в Минобрнауки, процедура получения вида на жительство для иностранцев, в том числе и трудовых мигрантов, не изменилась. При этом считается, что нововведение не увеличит число желающих приехать в Россию для постоянного проживания.
Лента новостей
0