Россия вышла из соглашения СНГ по пенсиям: что это значит для Таджикистана

© AFP 2023 / ANDREJ ISAKOVICПожилая пара в масках
Пожилая пара в масках - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Власти России вышли из соглашения о пенсиях, согласно которому пенсионеры получали выплаты за весь трудовой стаж, приобретенный на территории СНГ
ДУШАНБЕ, 24 мая — Sputnik. Госдума денонсировала соглашение о пенсионных гарантиях граждан СНГ на очередном пленарном заседании.
Согласно ему, пенсионеры получали выплаты за весь трудовой стаж, приобретенный на территории СНГ. При этом неважно, в какой стране они работали, а в какой постоянно живут после выхода на пенсию.
"В целях обеспечения прекращения действия Соглашения с 1 января 2023 года предусмотрено вступление в силу федерального закона о денонсации Соглашения 30 июня 2022 года", - отмечается в материалах к проекту.
Уточняется, что из-за чувствительного характера пенсионной тематики, решение о выходе России из Соглашения оформлено в виде федерального закона. В материалах сообщается, что положения соглашения, 30-летней давности не соответствуют "идеологии и основополагающим принципам пенсионных систем государств" СНГ.
Оно не позволяет гражданам указанных государств в полном объеме реализовывать свои пенсионные права при выходе на пенсию.
С некоторыми государствами СНГ - с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном - уже подписаны новые соглашения.
Названо условие, при котором таджикские мигранты получат пенсию в России
Ранее парламент Таджикистана также ратифицировал соглашение с Россией по пенсионному обеспечению мигрантов, которое было принято в 2022-м. Согласно ему таджикские трудовые мигранты, работающие в России, смогут получать пенсию из фонда РФ.
При этом они должны быть официально трудоустроены и отчислять деньги в российский пенсионный фонд.
Напомним, что Соглашение о гарантиях прав граждан СНГ было заключено в 1992-м. Кроме России, его подписали девять стран — Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина.
Лента новостей
0