Санкт-Петербург и Душанбе налаживают связи в медицине

© UNSPLASHВрач в лаборатории делает анализы
Врач в лаборатории делает анализы - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Российско-таджикские отношения укрепляются в новых отраслях, одной из которых стала персональная медицина с инновационными программами
ДУШАНБЕ, 25 мая — Sputnik. Основной упор в новом сотрудничестве сделают на инновации в сфере фармакологии, хирургии и, что особенно важно, диагностики. Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев в ходе визита в Душанбе.
По его словам, в таджикскую столицу приехала большая делегация невропатологов, хирургов, детских кардиологов, чтобы наладить новые прямые связи между организациями.

"Вы знаете, что Петербург - своего рода столица здравоохранения. Так, мы разрабатываем сами инновационные программы персональной медицины, где лечение основано на регулярном генетическом скриниге, что позволяет добиваться наилучших результатов", - подчеркнул Олег Эргашев.

Так, врачи из РФ уже посетили медцентр "Истиклол", где понаблюдали за работой таджикских медиков.
Эргашев отметил, что петербургская фармакологическая промышленность стремительно развивается - из 800 жизненно важных препаратов на предприятиях города производят 250.
По его словам, скоро в северной столице также начнется импортозамещение лекарственных препаратов, которые ранее не производились.
Санкт-Петербург поможет "подтянуть" таджикских специалистов
"Наши заводы - такие как "Биокад", "Герофарм" - имеют возможность производить лекарства, начиная от синтеза новой молекулы до выпуска готового препарата", - уточнил вице-губернатор.
Он сообщил, что сейчас в Санкт-Петербурге разрабатываются инновационные программы, варианты персонифицированной медицины, где лечение основано на молекулярно-генетическом скрининге.
Известно, что последующая точечная терапия позволяет добиваться наилучших результатов, что тесно взаимосвязано с цифровизацией здравоохранения и позволяет добиться значительного снижения смертности, заверил Эргашев.
Лента новостей
0