Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

МИД России раскрыл "оружейную" схему США

© AP / Andrew MarienkoУкраинские военнослужащие
Украинские военнослужащие - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Представитель российского министерства иностранных дел рассказал о сценарии, при котором донорам вооружения для Киева придется разориться в ближайшие годы
ДУШАНБЕ, 27 мая — Sputnik. Коллективный Запад по указке США передает Украине вооружение, произведенное в СССР, для дальнейшего принуждения к закупке дорогостоящих американских аналогов.
Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко в интервью канала Россия 24.
"Есть еще один дополнительный аспект, связанный с тем, что в свете событий на Украине западные страны опять же по принуждению США сбрасывают украинскому режиму вооружения, произведенные в СССР", - сказал дипломат.
По его словам, перед странами-донорами оружия для Киева на сегодняшний день стоит задача возмещения этого вооружения.
Грушко напомнил, что по критериям НАТО около 20% всех военных расходов должно уходить на закупку новых образцов военного снаряжения.
"Нет сомнений никаких в том, что США воспользуются сполна этой ситуацией и будут принуждать своих союзников закупать дорогостоящие американские вооружения", - добавил он.
Благодаря этим действиям Европейские партнеры все больше укрепляются в зависимости от Вашингтона, считает замглавы МИД России.
В брошенном штабе Украины нашли подтверждение подготовки к наступлению: видео
Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по денацификации и демилитаризации Украины.
Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Русский язык станет государственным в Херсонской области
По заявлению Минобороны, российская армия к концу марта выполнила основные задачи первого этапа - существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью в ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0