Таджикские борцы завоевали шесть наград на чемпионате мира в Узбекистане

Победители с чемпионата мира по борьбе на поясах в Узбекистане
Победители с чемпионата мира по борьбе на поясах в Узбекистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.05.2022
Эксклюзив
Сборная Таджикистана по поясной борьбе заработала медали на чемпионате мира, который прошел в одном из узбекских городов
ДУШАНБЕ, 28 мая – Sputnik. В Коканде прошел первый чемпионат мира по борьбе на поясах среди юношей и девушек 2005-2006 годов рождения.
За награды боролись свыше 200 спортсменов из более чем 20 стран, включая: Россию, Монголию, Азербайджан, Беларусь, Израиль, Грузию, Индию, Молдову, Румынию, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
По правилам борьбы на поясах, установленных на чемпионате по этому виду спорта, юноши соревновались в весовых категориях 42, 45, 50, 55, 60, 65, 71, 77, 85, 95, +95 кг, а девушки в весе - 44, 48, 52, 57, 63, 70 и +70 кг.
Общий призовой фонд чемпионата мира составил 216 млн сумов. По итогам соревнований, за первое место в каждой весовой категории победители получили по 5 млн сумов, за второе - по 3 млн, а за третье - по 2 млн.
На Большой шлем в Тбилиси поедут девять дзюдоистов из Таджикистана
Таджикские спортсмены оказались в числе лучших. Так, среди тяжеловесов в категории +95 кг таджикистанец Зафарджон Мусоев выиграл в финале у Шохруха Шорустамова и завоевал золото.
В весе 45 кг Достон Ахмадбекзода из Таджикистана выиграл серебро, уступив в финале узбекистанцу Акбаршоху Собиржонову. В категории 60 кг таджикистанец Бахтиёр Худойбердиев стал вторым, проиграв лишь Камронмирзо Усмоналиеву (Узбекистан).
В весе 95 кг Аскар Эргашев выиграл серебряную медаль. Он уступил в финале турнира узбекистанцу Фахриддину Мухаммаджонову.
Блестящие ребята: таджикские тхэквондисты завоевали 9 медалей в Ташкенте
А вот Бахромджон Имомзода в весе 77 кг и Темур-Малик Мусоев в весе 85 кг выиграли бронзовые медали чемпионата.
Напомним, ранее в Татарстане завершился Кубок мира по борьбе на поясах. Таджикские спортсмены выступили удачно, выиграв три серебряные медали.
Спортсмены на Кубке мира соревновались в 11 весовых категориях от 60 до свыше 130 кг и в абсолютном весе. Всего в составе сборной страны по борьбе на поясах приняли участие 10 спортсменов.
Трое таджикских борцов завоевали серебряные медали. Давлат Абдулхакимов в весе 60 кг, Авазбек Джумаев в весе 70 кг и Озод Махмудов в весе +130 кг стали вице-чемпионами соревнований.