Враг или соперник: Зась раскрыл правду об отношениях ОДКБ и НАТО

© Alik KepliczФлаг Польши и НАТО на польском танке во время совместных учений
Флаг Польши и НАТО на польском танке во время совместных учений  - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Власти государств - участников ОДКБ всегда выступали за взаимодействие со странами и блоками, заинтересованными в укреплении мира и безопасности
ДУШАНБЕ, 30 мая — Sputnik. НАТО никогда не упоминалась как противник ОДКБ. Об этом заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась.

"В уставных документах нашей организации - в первую очередь в Договоре, Уставе и Стратегии коллективной безопасности до 2025 года - блок НАТО никогда не упоминался в качестве противника", - подчеркнул он.

Власти стран - участниц ОДКБ всегда поддерживали идею построения системы взаимодействия с участием всех стран и блоков, заинтересованных в укреплении мира и стабильности, отметил Зась.
По его словам, такой подход обусловлен глобальными проблемами в сфере безопасности, на которые нужно оперативно реагировать.
"С другой стороны, в настоящее время НАТО фактически реализует враждебную политику в отношении ряда стран нашей организации", - обратил внимание Зась.
Он рассказал, что в ОДКБ внимательно отслеживают шаги Альянса. Организация будет действовать строго в соответствии с положениями уставных документов и решениями Совета коллективной безопасности.
"ОДКБ не занимается поиском врагов. И проведение разделительных линий - не наш выбор", - заключил Зась в разговоре с "Парламентской газетой".
Зась заявил о готовности ОДКБ реагировать на угрозы из-за расширения НАТО
Ранее генсек ОДКБ заявил, что у организации достаточно сил и средств, чтобы отреагировать на возможные угрозы в связи с расширением НАТО.
Однако сейчас вопрос о наращивании силового блока на повестке не стоит, пояснил он.
Лента новостей
0