Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Российский штурмовик с "яйцами жизни" нанес мощнейший удар по ВСУ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкШтурмовик Су-25СМ3, архивное фото
Штурмовик Су-25СМ3, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Самолеты с бортовым комплексом обороны "Витебск" успешно выполняют задачи в Донбассе: ранее вооружение показало эффективность в Сирии
ДУШАНБЕ, 2 июн — Sputnik. Во время спецоперации на Украине Россия применила усовершенствованные штурмовики Су-25СМ3 с бортовым комплексом обороны (БКО) "Витебск".
Самолеты неуязвимы для зарубежных переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК).
Эту модификацию штурмовика в основном применяют против Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донбассе на южном направлении.
Комплексы "Витебск", размещенные в контейнерах на узлах подвески самолета, "демонстрируют хорошие характеристики и успешно справляются с задачами", рассказал ТАСС источник в силовых структурах.
Такое вооружение устанавливали и на вертолеты Ка-52 и Ми-8. Его использовали во время боевых операций в Сирии.
"Тогда ни один вертолет с "Витебском" не пострадал от ракет ПЗРК, выпущенных террористами", - подчеркнул источник.
Отметим, летчики называют этот БКО "яйцами жизни" за характерный, напоминающий птичьи яйца округлый вид. По их словам, БКО "реально спасает жизни".
За один вылет "Витебск" способен отразить до 5 украинских ракет. Его главная задача - защита летательных аппаратов от всех типов ракет с инфракрасными головками самонаведения.
Напомним, Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля.
Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Названо главное российское оружие в спецоперации на Украине
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Вооруженные силы страны выполнили основную задачу первого этапа спецоперации. Они существенно снизили боевой потенциал Украины.
Как главное российское оружие в спецоперации на Украине уничтожает цель: видео
После начала спецоперации Москва и Киев провели 4 раунда переговоров в очном формате. Сторонам уже удалось достичь договоренностей по некоторым вопросам.
Лента новостей
0