Таджикистан нашел перспективного покупателя электроэнергии с Рогунской ГЭС

© Sputnik / Амир ИсаевРогунская ГЭС
Рогунская ГЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Власти обоих государств уже заключили меморандум о поставках ресурсов. Сейчас на Рогунской ГЭС вводят в эксплуатацию все агрегаты
ДУШАНБЕ, 2 июн — Sputnik. Таджикистан начнет экспортировать электроэнергию с Рогунской гидроэлектростанции в Узбекистан. Об этом пишет Repost.uz со ссылкой на Министерство энергетики соседней страны.
Известно, что представители двух республик уже подписали соответствующий меморандум.
Сейчас Таджикистан занимается запуском всех агрегатов на Рогунской ГЭС. Экспорт электроэнергии ориентировочно начнется летом.
Окончательное соглашение по поставкам, объемам и тарифам планируют подписать к концу 2022 года. Документ могут заключить на 10 лет.
Напомним, Рогунская ГЭС - крупнейшая гидроэлектростанция в стране. Она расположена в 110 км восточнее Душанбе, ее проектная мощность - 13,1 млрд кВт⋅ч в год.
Кто "поднимет" Рогунскую ГЭС: Таджикистан ищет международных доноров
Проектируемая высота плотины - 330 м, объем водохранилища - 13,3 млрд куб. м.
Первый агрегат (агрегат № 6) Рогунской ГЭС был запущен в ноябре 2018 года. Второй агрегат станции веден в эксплуатацию в сентябре 2019-го.
Озвучен бюджет на Рогунскую ГЭС в 2022 году
В начале 2022-го власти Таджикистана заявили, что планируют вложить в гидроэлектростанцию 2,5 млрд сомони (около 221 млн долларов).
По сравнению с 2021-м финансирование увеличилось примерно на 10%.
Лента новостей
0