В США заявили о дипломатической победе Путина

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в торжественном заседании, посвящённом 300-летию прокуратуры
Президент РФ В. Путин принял участие в торжественном заседании, посвящённом 300-летию прокуратуры - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Несколько африканских государств воздержались от поддержки резолюции ООН, осуждающей действия России, что, по мнению CNN, является победой российского лидера
ДУШАНБЕ, 4 июн — Sputnik. Визиты главы Африканского союза и президента Сенегала Маки Салла в Москву можно назвать дипломатической победой Владимира Путина.
Об этом заявил в эфире телеканала CNN корреспондент Дэвид Маккензи.
"Несколько африканских государств в значительной степени зависят как от Украины, так и от России в плане импорта зерна, подсолнечного масла и удобрений", — напомнил он.
Именно поэтому они воздержались от поддержки резолюции ООН, осуждающей действия России. По мнению CNN, подобное голосование представителей Африканского континента также можно назвать дипломатической победой Путина.
В случае если Африка не сможет получить зерно от Украины или России, это вызовет сильный рост цен на продовольствие и может поставить под сомнение его наличие на этом континенте, подытожил Маккензи.
Напомним, в пятницу состоялись переговоры Путина и Салла. Президент Сенегала призвал Запад вывести зерно и удобрения из-под санкций против России, поскольку отсутствие доступа к ним усугубило ситуацию в сфере продовольствия.
Путин раскрыл грандиозный провал США
Накануне Владимир Путин заявил, что Москва не препятствует вывозу украинского зерна, и, если Киев разминирует порты, корабли с продовольствием смогут выходить оттуда без всяких проблем.
Лента новостей
0