В Кыргызстане закончился суд над 11 таджикистанцами: результаты

© AFP 2023 / ROMEO GACADЗаключенные в тюрьме, архивное фото
Заключенные в тюрьме, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Лейлекский районный суд вынес решение по делу одиннадцати граждан Таджикистана, которые были задержаны за незаконное пересечение границы
ДУШАНБЕ, 7 июн — Sputnik. В Баткенской области Кыргызстана были оштрафованы 11 граждан Таджикистана, сообщает пресс-служба суда.
Таджикистанцев обвиняли в незаконном пересечении границы. Лейлекский районный суд вынес решение о взыскании с нарушителей штрафа. Его сумма составляет 550 тыс. сомов (6,9 тыс. долларов).
После того как решение было вынесено, суд сразу освободил из-под стражи 11 таджикских граждан, оштрафовав каждого на 50 тыс. сомов (около 620 долларов).
Напомним, что 13 мая Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана сообщал о задержании 11 граждан Таджикистана.
Все они уроженцы и жители села Коргончо Джаббар-Расуловского района из Согдийской области.
Задержанных на границе мужчин подозревали в незаконном пребывании на территории Кыргызстана и нелегальной работе на одном из угольных складов в городе Сулюкта.
Против них возбудили уголовное дело по статье 378 - незаконное пересечение государственной границы.
В Кыргызстане задержали 11 таджикистанцев: причина
Ранее в Баткенской области кыргызские пограничники пресекли сразу две контрабанды селитры и риса, их должны были переправить в Таджикистан. Пограничники задержали контрабандные грузы в одном из домов села Кара-Бак.
В рамках мероприятий по противодействию контрабандной деятельности обнаружено 2,2 тыс. кг селитры и 2,5 тыс. кг риса. Граждане, причастные к контрабандной деятельности, и грузы были переданы сотрудникам компетентных органов для дальнейшего разбирательства.
Лента новостей
0