Пшеничные радости: аграрии Согда собирают первый урожай и ждут снижения цен

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкУборка пшеницы, архивное фото
Уборка пшеницы, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Эксклюзив
В управлении сельского хозяйства Согда надеются, что новый урожай "собьет" поднявшиеся цены на муку по всем отечественным рынкам
ДУШАНБЕ, 8 июн — Sputnik. В городах и районах Согдийской области началась уборка зерновых, а представители сельского хозяйства обещают, что новый урожай должен пополнить рынки страны пшеницей и мукой.
Как рассказал Sputnik Таджикистан начальник управления сельского хозяйства Согда Маруф Шарифиён, сборы зерновых начались в срок.

"В Канибадамском, Зафарабадском и Бободжон-Гафуровском районах начата уборка зерна. В этих местностях урожай пшеницы созревает относительно рано", - заметил он.

Работник Минсельхоза также отметил, что снижение стоимости муки на рынках напрямую зависит от объемов производства.
"Чем больше продукции производится, тем ниже, естественно, будет цена", - подчеркнул эксперт.
Между тем в Согдийской области в текущем году расширены посевные площади зерновых культур, в том числе и пшеницы.
Хлеб на вес золота: в Таджикистане опять подорожала мука
По словам замглавы управления сельского хозяйства Абдуазиза Махмудзоды, более половины площади земель - 80 тыс. гектаров - засеяны пшеницей.
"Сорок тысяч гектаров от общей посевной площади составляют ячмень и еще столько же - пшеница", - добавил он.
Замглавы управления сельского хозяйства сообщил, что это статистика не по всем фермерским хозяйствам. Общая площадь зерновых, засеянная жителями на неорошаемых землях и приусадебных участках, будет известна в июле.
По данным аграриев, в 2022-м посевные площади под яровой пшеницей увеличились, по сравнению с прошлым годом, на 3 тыс. га и достигли 18 тыс. га. Площадь под озимой пшеницей оценивается в 22 тыс. га.
По словам Махмудзоды, за последний месяц цены на муку на рынках страны выросли до 360-370 сомони за 50 кг. Эта сумма на 55-65 сомони или на 20% больше, чем месяцем ранее.
Продавцы муки не отрицают удорожания, поскольку введение ограничений на экспорт пшеницы из Казахстана не прошло незамеченным для Таджикистана. Кроме того, торговцы утверждают, что рост цен на муку замедлил их торговлю.
Продавцы раскрыли причину скачка цен на рынках Худжанда
Напомним, что, по данным Министерства сельского хозяйства Таджикистана, только 50-60% потребностей страны удовлетворяются за счет отечественной пшеницы, а остальное импортируется. Потребительский рынок страны ежегодно нуждается в двух миллионах тонн пшеницы.
Лента новостей
0