"Субпродукт помощи Украине": Байден о росте цен на топливо в США

© AFP 2023 / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.06.2022
Подписаться
Глава Штатов попытался объяснить гражданам, почему большинство хозяйств сталкивается с дополнительными расходами на привычные вещи
ДУШАНБЕ, 12 июн — Sputnik. Рекордная инфляция и рост цен на бензин в США стали итогом финансовой помощи Украине.
Об этом заявил американский лидер Джо Байден на приеме нацкомитета Демократической партии.
"Какую мысль я хочу донести: это действительно последовательно. И субпродукт, я говорил в свое время, когда мы решили, что будем помогать Украине, что я хотел донести: нам это тоже будет стоить", - приводит его слова пресс-служба Белого дома.
Президент США добавил, что свою цену заплатят также и страны НАТО, и Евросоюз. По его словам, оказывая поддержку Киеву, Вашингтон рассчитывал, что цены на нефть и еду должны были вырасти.
Однако Байден подчеркнул, что в данный момент Белый дом прикладывает все усилия, чтобы снизить цены на бензин.
"Но суть в том, что мы какое-то время будем жить с этой инфляцией. Она будет постепенно снижаться, но мы будем жить с ней какое-то время", - предупредил политик.
"Убил" одной фразой: Байден снова умудрился возмутить общественность
Напомним, что после начала Россией спецоперации по защите Донбасса США ввели целый ряд санкций, включая заморозку валютных резервов ЦБ и эмбарго на нефть.
При этом инфляция в стране по итогам мая ускорилась до рекордных 8,6%, а цены на бензин впервые преодолели психологическую отметку в 5 долларов за галлон.
Лента новостей
0