Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Армия РФ уничтожила на Украине крупную партию западного вооружения

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкУчения сил ОДКБ в Таджикистане
Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Представитель Минобороны РФ сообщил об уничтожении военной техники, поставленной странами Запада на вооружение Украины
ДУШАНБЕ, 13 июн — Sputnik. Российские войска уничтожили в Донбассе крупную партию западного вооружения и пункт дислокации иностранных наемников.
Об этом сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
"Высокоточными ракетами воздушного базирования в районе железнодорожной станции Удачное Донецкой Народной Республики уничтожено большое количество доставленного для группировки украинских националистов вооружения и военной техники, в том числе из США и европейских стран", — сказал он.
По его словам, в том числе уничтожены пункт временной дислокации иностранных наемников в районе Федоровки ЛНР, а также две батареи реактивных систем залпового огня в районах Прогресс Харьковской области и Волчеяровка Луганской Народной Республики.
При этом оперативно-тактическая и армейская авиация ударила по 63 районам сосредоточения живой силы и военной техники. Так, в том числе был поражен пункт управления и радиолокационную станцию ЗРК "Бук-М1".
Всего уничтожены более 120 человек личного состава украинской армии, два танка, семь артиллерийских орудий и 11 специальных автомобилей.
Названо мощнейшее оружие России в спецоперации на Украине
Также российские военные сообщили, что уничтожили украинскую радиолокационную станцию зенитного ракетного комплекса "Бук-М1" в районе Лисичанска.
Ранее Конашенков заявил, что армия России уничтожила ракетами "Калибр" крупный склад поставленных Киеву из США и Европы ПТРК, ПЗРК и артиллерийских снарядов в Тернопольской области.
Россия применила на Украине звено новейших истребителей
Заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин призвал сдаваться военные Украины, блокированных в Северодонецке. По его словам, подразделения ВСУ, которые остались в Северодонецке, фактически блокированы.
Напомним, РФ начала спецоперацию на Украине 24 февраля.
Президент России Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Лента новостей
0