Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Названо мощнейшее оружие России в спецоперации на Украине

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРазминирование территории комбината "Азовсталь" и бывших позиций ВСУ в Мариуполе
Разминирование территории комбината Азовсталь и бывших позиций ВСУ в Мариуполе - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Вооружение помогает российской авиации с высокой точностью уничтожать хорошо замаскированные малоразмерные и защищенные объекты ВСУ
ДУШАНБЕ, 7 июн — Sputnik. Во время спецоперации на Украине Россия использует комплекс разведки, управления и связи (КРУС) "Стрелец-М".
Он помогает военнослужащим с высокой точностью уничтожать хорошо замаскированные малоразмерные и защищенные объекты украинских войск.
"Стрелец-М" оборудован лазерным целеуказателем-дальномером: с его помощью на позиции ВСУ наводят авиаракеты.

"При этом истребители и фронтовые бомбардировщики получают в автоматизированном режиме целеуказание от КРУС вне зоны действия ПВО противника", - рассказал информированный источник.

Во время приближения авиации комплекс подсвечивает цель лазерным указателем. После запуска ракет самолеты уходят с курса противозенитным маневром.
"Стрелец-М" позволяет уничтожить позиции противника как на переднем крае, так и в глубине обороны.
В состав КРУС входят компьютер, модуль спутниковой навигационный системы, модуль связи, подключаемые устройства, в том числе различные дальномеры, целеуказатели и прицелы.
Вооружение, которое ранее применяли в Сирии, позволяет отследить цель на электронной карте местности, отображающейся на планшете.
После этого сигнал по защищенному каналу связи поступает пунктам управления, заключил источник в разговоре с РИА Новости.
Напомним, РФ начала спецоперацию на Украине 24 февраля.
Президент России Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Российский штурмовик с "яйцами жизни" нанес мощнейший удар по ВСУ
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Вооруженные силы страны выполнили основную задачу первого этапа спецоперации. Они существенно снизили боевой потенциал Украины.
Названо главное российское оружие в спецоперации на Украине
После начала спецоперации Москва и Киев провели 4 раунда переговоров в очном формате. Сторонам уже удалось достичь договоренностей по некоторым вопросам.
Лента новостей
0