Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

На таджикско-кыргызской границе произошла сильная перестрелка

© PixabayПоврежденная проволочная сетка
Поврежденная проволочная сетка  - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Рано утром на таджикско-кыргызской границе был открыл огонь с применением минометов и гранатометов: подробности инцидента уже выясняются
ДУШАНБЕ, 14 июн — Sputnik. Очередная стрельба на таджикско-кыргызской границе произошла около 06:00 по местному времени.
Источник Sputnik Таджикистан из местных властей в джамоате Ворух на севере Исфары подтвердил стрельбу на границе с Кыргызстаном.
По имеющимся данным, перестрелка началась рано утром и до сих пор не прекращается. Представитель общины Ворух рассказал, что кыргызские пограничники открыли огонь по заставе "Кех".

"Кыргызские пограничники открыли огонь без предупреждения. Рано утром они даже использовали минометы. В результате таджикские пограничники также открыли огонь. К сожалению, звуки выстрелов еще слышны", - уточнил источник.

По данным Sputnik Кыргызстан, представители двух стран уже провели телефонные переговоры.
Душанбе и Бишкек готовы к решению приграничных проблем
Сейчас на место инцидента выехали начальники пограничных отрядов обеих сторон "для выяснения причин перестрелки и недопущения эскалации". Ситуация оценивается как напряженная.
При этом, по данным погранслужбы ГКНБ Кыргызстана, выстрел в сторону пограничного поста "Булак-Баши" в Баткенской области прозвучал со стороны таджикского поста "Кех".
"В 08:10 перестрелка прекратилась", - заявила кыргызская сторона.
Напомним, что это уже второй аналогичный случай с начала месяца. Так, 3 июня на территории местечка Кех и Ворух на границе с Кыргызстаном также велась стрельба между пограничниками.
Эксперт назвал 3 способа решить спор на таджикско-кыргызской границе
В результате инцидента 21-летний таджикский военнослужащий, житель Турсунзаде, был ранен и доставлен в Центральную больницу Исфары.
Отметим, что Таджикистан и Кыргызстан разделяют более 980 км государственной границы, сотни километров из которых до сих пор не определены. Нерешенный вопрос с демаркацией границы часто приводит к конфликтам, которые заканчиваются не только перестрелками, но и гибелью людей.
Лента новостей
0