Таджикистан вновь под угрозой разрушительных селей: прогноз синоптиков

CC0 / Pixabay / Лужа
Лужа - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Синоптики страны прогнозируют непогоду и увеличение осадков, а спасатели КЧС предупреждают о локальных селях в горных районах
ДУШАНБЕ, 15 июн — Sputnik. В Таджикистане ожидают грозы и выпадение обильных атмосферных осадков локального характера, сообщает Агентство по гидрометеорологии республики.
В ближайшие сутки они пройдут в отдельных предгорных и горных районах республики за исключением востока Горно-Бадахшанской автономной области.
Риск возможных селевых явлении очень высок. Так, из-за повышения температурного фона угроза подъема уровня воды в реках возрастает. Не исключены камнепады и оползни.
Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана советует соблюдать предельную осторожность во время отдыха на водоемах, а туристическим компаниям страны - заранее согласовывать с ведомством все горные маршруты.
Жителям горных районов рекомендовано воздержаться в указанный период от сбора грибов, лечебных трав, дров, рыбалки и охоты.
От разбитых мостов до разрушенных домов: последствия селей в Аште
Спасатели предупреждают всех водителей о внимательности при передвижении через перевалы и горные дороги.
Важно также населению провести работы по расчистке селесбросов, каналов и других водоемов, расположенных вблизи или на территории их мест проживания.
Лента новостей
0