Таджикско-иранский ренессанс - от тесных объятий к взаимным претензиям и обратно

© Пресс-служба президента Республики ТаджикистанПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Ирана Ибрахим Раиси
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Ирана Ибрахим Раиси - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Эксклюзив
Таджикско-иранские отношения пошли вверх, сначала по линии внешнеполитических ведомств, а потом и бизнес-структур
ДУШАНБЕ, 15 июн — Sputnik, Алексей Юсупов. Официальный визит президента Таджикистана в Тегеран, закончившийся подписанием обширного пакета документов о сотрудничестве, открытие предприятия по производству беспилотников Ababil-2, интерес иранских компаний по оказанию республике широкомасштабных услуг в сфере инжиниринга.
Прибавьте к этому возобновление поставок в Душанбе сельхозтехники и, наконец, открытое спустя 2 года авиасообщение между столицами двух стран - получите яркие свидетельства ренессанса в некогда напряженных межгосударственных отношениях.
Если не углубляться далеко в историю, то можно отметить, что в начальный период обретения независимости именно Тегеран оказал существенную помощь Душанбе.
Иран первым признал независимость Таджикистана, открыв свое посольство в Душанбе в январе 1992-го, совместно с Россией был одним из двух модераторов межтаджикского перемирия в 90-е, когда в республике шла гражданская война.
И после обретения республикой мира Иран оставался надежным партнером, но уже в экономическом плане. Достаточно вспомнить совместные проекты по строительству тоннеля "Истиклол" на Анзобском перевале, ГЭС в Сангтуде, поставки топлива для Душанбинской ТЭЦ, большие объемы ввозимых продовольственных и промышленных товаров, растущее, как грибы после дождя, число совместных компаний в сфере среднего и крупного бизнеса.
Рахмон и лидер Исламской революции Ирана обсудили внешние угрозы
И тут внезапно как отрезало. Душанбе обвиняет Тегеран в поддержке своей внутренней исламской оппозиции, финансировании попытки госпереворота, подготовке теракта в отношении западных туристов на велосипедах.
Вторая сторона, в свою очередь, заявляет о присвоении Таджикистаном миллиардных капиталов иранского олигарха, незаконно вывезенных из страны, гонениях на ПИВТ*, бывшей одной из сторон межтаджикского урегулирования, притеснениях священнослужителей и закрытии мечетей.
Межгосударственные отношения скатываются к точке замерзания, крупные бизнес-проекты меняют своих владельцев на местных, иранские инвесторы и предприниматели уходят из республики. На несколько лет активное сотрудничество двух стран сменяется стагнацией.
"Между двумя странами началась и неприкрытая торгово-экономическая война, она выразилась в ограничении на импорт из Ирана ряда пользовавшихся спросом продовольственных товаров. Были прекращены и визовые послабления, интенсифицировавшие взаимные поездки граждан двух стран. Была прекращена и деятельность в Таджикистане иранского фонда "Имдод", свернута работа торговых и культурных отделений посольства Ирана в регионах страны", - писал в те годы востоковед Владимир Месамед.
Противостояние вышло на новый уровень, когда Иран выразил интерес к вступлению в ряды Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Таджикистан, входящий в ее состав с момента основания, тут же заблокировал этот вопрос, несмотря на уговоры России.
Многие аналитики уверены, что к кризису в этих двусторонних отношениях приложили руку США. Вашингтон очень не желал развития сотрудничества между Таджикистаном и страной-изгоем и поэтому приложил максимум усилий, чтобы разрушить эту кооперацию. Впрочем, если принять во внимание уровень влияния Белого дома на официальный Душанбе, то их потребовалось не так уж и много.
Министр энергетики Ирана прибыл в Душанбе
Но вот три года назад в Душанбе на Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) прибыл тогдашний президент Ирана Хасан Роухани. На полях мероприятия он встретился с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном, который назвал отношения между странами дружественными и выразил надежду на тесное сотрудничество.
Роухани, в свою очередь, заявил, что чувствует себя в Таджикистане как на родине из-за близости традиций и обычаев двух народов.
К этим факторам, несомненно, можно прибавить и язык. Государственный язык Ирана - фарси, у которого есть два ответвления: "форси точики", на котором говорят таджики, и "форси кобули" или дари, которым пользуется треть жителей Афганистана. Отличаются они незначительно, в основном произношением.
С того дня таджикско-иранские отношения пошли по экспоненте, сначала по линии внешнеполитических ведомств, потом бизнес-структур, увенчавшись официальным визитом главы государства. Обе страны утвердились во мнении, что сотрудничать лучше, чем враждовать.
Таджикистану как воздух нужны внешние инвестиции, не помешает и выход к морю (предварительные переговоры по доступу к порту Чабахар на юге Ирана уже ведутся). Тегеран заинтересован в членстве в ШОС и связях с другими странами региона, не входящими в эту организацию.
Стала известна дата первого рейса между Таджикистаном и Ираном
На фоне бегства США из Афганистана - это очень удобный момент для налаживания горизонтальных связей и укрепления своего авторитета.
Такое развитие событий выгодно и для России, которую коллективный Запад безуспешно пытается изолировать от остального мира. Переориентация векторов интересов Москвы на страны Азии, Африки и Южной Америки уже ставит крест на амбициозных планах США и ЕС.
А для Душанбе и Тегерана - это хороший повод вспомнить и о близости культур, и о сходстве языков, и о возобновлении прежней кооперации на благо двух народов.
* - террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане.
Лента новостей
0