Снизятся или взлетят: что будет с ценами при вступлении Таджикистана в ЕАЭС

© Sputnik / Владимир ТрефиловУровень инфляции
Уровень инфляции - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Эксклюзив
В последнее время в Таджикистане фиксируется рост цен на товары. Эксперт рассказал, как присоединение страны к ЕАЭС повлияет на стоимость продукции
ДУШАНБЕ, 16 июн — Sputnik. Вступление Таджикистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) вряд ли окажет существенное влияние на цены в республике. Об этом заявил профессор Высшей школы экономики, директор Института торговой политики, доктор экономических наук Александр Данильцев.
Он отметил, что товарообмен для республики стал бы легче в зависимости от структуры торговли, продукции и поставщиков.
Со вступлением в ЕАЭС у Таджикистана появятся дополнительные обязательства. Так, у государств, входящих в блок, есть общая таможенная политика.
Стоимость товаров в стране по-прежнему будет варьироваться от низкой до высокой.

"Не думаю, что будет фатальное влияние на цены. Однако увеличится возможность использования продукции стран-партнеров, расширится емкость рынка и произойдет новое равновесие цен, которое вряд ли будет существенно выше или ниже", - рассказал Данильцев в разговоре со Sputnik Таджикистан.

По словам эксперта, вступление в ЕАЭС откроет для республики новые возможности. Так, страна могла бы начать формирование механизмов регулирования и развивать сотрудничество по разным направлениям, считает эксперт.
Однако если Таджикистан присоединяется к интеграционному блоку, то нужно будет учитывать не только свои интересы, но и желания партнеров, пояснил Данильцев.
Эксперт рассказал, что Таджикистан выиграет от вступления в ЕАЭС: видео
Республике придется пойти на компромисс в отношении таможенных пошлин, механизмов регулирования требований технических продукций и многого другого, заключил он.
Лента новостей
0