Первая группа таджикских паломников отправилась в Мекку

© Sputnik / Амир ИсаевТаджикские мусульмане отправляются в хадж из аэропорта в Душанбе, архивное фото
Таджикские мусульмане отправляются в хадж из аэропорта в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.06.2022
Подписаться
В Королевство Саудовская Аравия после двухлетнего перерыва из-за пандемии смогла вылететь первая партия паломников из Таджикистана
ДУШАНБЕ, 20 июн — Sputnik. Из международного аэропорта Душанбе в Мекку вылетела первая группа таджикских паломников.
Первым рейсом отправили 155 человек. Всего в этом году хадж совершат более 3,5 тыс. граждан страны.
Верующих, которые собираются совершить хадж, лично провожал глава Комитета по делам религии, регулированию народных традиций, торжеств и обрядов Сулаймон Давлатзода.
Также в аэропорт прибыл посол Королевства Саудовская Аравия в Таджикистане Валид ибн Абдуррахман ар-Рушайдон.
Как рассказал Sputnik Таджикистан пресс-секретарь комитета Афшин Муким, председатель ведомства поздравил паломников с возобновлением хаджа к мусульманским святыням.
Он также напомнил о том, какие правила сегодня действуют для людей во время совершения хаджа.

"Хотя ситуация с коронавирусом относительно стабилизировалась, риск заболевания остается высоким", - отметил Сулаймон Давлатзода.

Он добавил, что важно беречь свое здоровье, соблюдая санитарные меры безопасности и меры профилактики этого заболевания.
Кроме того, посол Королевства Саудовская Аравия в республике также назвал хорошим знаком возобновление паломничества в новом сезоне и поздравил с этим событием таджикских верующих.
Он также вручил им символические подарки.
Напомним, что хадж по святыням Мекки и Медины был приостановлен после вспышки вируса COVID в 2020-м и теперь, спустя два года, снова возобновлен.
Названа стоимость хаджа для граждан Таджикистана
Стоимость паломничества в этом году установлена на уровне 60,5 тыс. сомони (около 5,3 тыс. долларов). В хадж по главным мусульманским святыням будут отправлять группы до 3 июля, а их возвращение начнется с 17 июля.
Лента новостей
0