В Душанбе к новому учебному году откроют 11 современных школ

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанОткрытие новой школы в Дангаринском районе
Открытие новой школы в Дангаринском районе - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Население таджикской столицы растет, а значит, одна из важных задач городских властей - обеспечить жителей необходимой инфраструктурой
ДУШАНБЕ, 21 июн — Sputnik. К учебному году 2022-2023 в Душанбе сдадут в эксплуатацию 11 общеобразовательных школ.
По данным управления образования столицы Таджикистана, новые учебные заведения рассчитаны на более чем 9 тыс. мест в одну смену.
Отмечается, что по поручению мэра Душанбе Рустама Эмомали к строительству новых школ стараются привлечь местных предпринимателей.
Лавров рассказал, сколько новых русских школ откроется в Таджикистане
Известно, что все построенные школы будут оснащены современным оборудованием.
Ранее чиновники Министерства образования и науки заявили, что одной из главных проблем в этой сфере является нехватка мест в учебных заведениях с учетом ощутимого прироста населения.
По словам чиновников из сферы образования Таджикистана, некоторые учебные заведения были построены в 1920-х и 1930-х годах и в настоящее время находятся в аварийном состоянии. В то же время в стране создано много новых поселков, в которых также необходимо построить школы.
Правительство Таджикистана выделяет средства на строительство учебных заведений из бюджета, а также старается привлекать партнеров по развитию из частного сектора.
Лента новостей
0