Лавров рассказал, сколько новых русских школ откроется в Таджикистане

© МИД РФ / Перейти в фотобанкМеждународная конференция "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности"
Международная конференция Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
В рамках развития сотрудничества России со странами Центральной Азии в Таджикистане открываются новые образовательные учреждения с обучением на русском
ДУШАНБЕ, 5 мая — Sputnik. В Таджикистане 1 сентября 2022 года планируется открытие 5 русских школ.
Об этом сообщается в статье главы МИД РФ Сергея Лаврова, опубликованной в "Российской газете" по случаю 30-летия установления дипотношений с государствами Центральной Азии.

"Продолжается строительство 5 школ в Таджикистане с преподаванием на русском языке. Ожидаем, что они откроют свои двери для учащихся уже с 1 сентября этого года", - сообщил министр.

Он также отметил, что в Туркменистане очень популярна Совместная российско-туркменская общеобразовательная школа имени А. С. Пушкина.
По словам Лаврова, обучение в русскоязычных школах дает возможность гражданам государств Центральной Азии поступать в вузы России на равных условиях.
"Порядка 160 тыс. граждан государств ЦА ежегодно обучаются в России, из них 60 тыс. - за счет федерального бюджета", - добавил Лавров.
Ранее Министерство образования и науки Дагестана объявило конкурс для педагогов, желающих работать в таджикских учебных заведениях.
Педагогам русских школ в Таджикистане пообещали высокий оклад
Преподавателей набирают в школы, построенные в Таджикистане при поддержке России.
По данным источника, зарплата учителей составит 70 тыс. рублей.
Напомним, Алексей Оверчук, заместитель премьер-министра России, сообщил Sputnik Таджикистан, что Россия выделила около 150 млн долларов на строительство учебных заведений.
Россия передала школам Таджикистана гуманитарный груз
По его словам, в республике хотят уделять больше внимания изучению русского языка, поскольку там его очень любят и ценят, как и российскую систему образования. В связи с чем работа по строительству этих 5 школ будет ускорена, отметил политик.
Ожидается, что все 5 учебных заведений, которые строит Россия, будут сданы в эксплуатацию к 1 сентября 2022 года. Школы возводятся в 5 городах: Душанбе, Куляб, Бохтар, Турсунзаде, Худжанд. Каждая из них готова принять около 1200 учащихся.
Лента новостей
0