Педагогам русских школ в Таджикистане пообещали высокий оклад

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанОткрытие средней школы № 182 в селе Чортеппа в Районе Рудаки
Открытие средней школы № 182 в селе Чортеппа в Районе Рудаки - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Один из российских регионов ведет поиск учителей для российско-таджикских школ - подать документы необходимо в ближайшее время
ДУШАНБЕ, 24 апр — Sputnik. В России объявлен конкурс для педагогов, желающих работать в таджикских учебных заведениях. Инициатором поиска сотрудников выступило Министерство образования и науки Дагестана.
Преподавателей набирают в школы, построенные в Таджикистане при поддержке России.
По данным источника, зарплата учителей составит 70 тыс. рублей.
"Министерство образования и науки Республики Дагестан объявляет о приеме заявлений на вакантные места в русско-таджикских школах", - говорится в сообщении.
Ранее Худжандский городской отдел образования объявил о наборе учеников и учителей в современную русскую школу.
Для участия в конкурсе школьники должны предоставить свидетельство о рождении, вид на жительство и две фотографии размером 3х4.
Русские школы в Таджикистане открыли набор учеников
Преподавателям нужно иметь при себе копию диплома о высшем образовании, копию паспорта, аттестат о квалификации, справку с места работы, копию трудовой книжки, справку об отсутствии судимости, медицинскую справку и четыре фотографии 3х4.
Кроме того, необходимо знать нормативные акты, регулирующие сферу образования, и уметь пользоваться цифровыми технологиями.
Напомним, Алексей Оверчук, заместитель премьер-министра России, сообщил Sputnik Таджикистан, что Россия выделила около 150 млн долларов на строительство учебных заведений.
Оверчук: Таджикистан очень заинтересован в российских школах
По его словам, в республике хотят уделять больше внимания изучению русского языка, поскольку там его очень любят и ценят, как и российскую систему образования. В связи с чем работа по строительству этих пяти школ будет ускорена, отметил политик.
Ожидается, что все пять школ, которые строит Россия, будут сданы в эксплуатацию к 1 сентября 2022 года. Школы возводятся в пяти городах: Душанбе, Куляб, Бохтар, Турсун-Заде, Худжанд. Каждая из них готова принять около 1200 учащихся.
Лента новостей
0