Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Эксперт уточнил, зачем мигрантам сдавать устный экзамен по русскому языку

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВыдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области
Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Трудовым мигрантам не помешает сдавать русский язык устно, чтобы иметь возможность лучшей интеграции в российском обществе
ДУШАНБЕ, 21 июн — Sputnik. Трудовые мигранты сдают экзамен по русскому языку устно ради собственного блага, пишет "Парламентская газета".
Такое заявление сделал член Комитета Госдумы РФ по просвещению Виктор Смирнов.
По его словам, человек, прибывающий в Россию с целью получения патента или разрешения на работу, безусловно, должен владеть тем минимумом, который позволяет ему понимать, в каком обществе он находится.

"Освоение языка - это еще и процесс воспитания. Также это нужно для защиты своих прав в правоохранительных органах", - уточнил Смирнов.

Он также заметил, что после того, как в Министерстве науки и образования РФ предложили внести изменения в процедуру сдачи экзамена по русскому языку для иностранцев, мало что поменялось.
Мигрантов это не должно смущать, потому что перемены не существенные. Депутат добавил, что помимо письменного экзамена "обязательно должен быть экзамен в устной форме".
Кроме того, он отметил, что в проект постановлений включена и полная фиксация процедуры экзамена с момента от установления личности до завершения.
По действующему порядку можно записать только 10 первых минут.
Эксперт: знание русского языка расширяет возможности жителей Таджикистана
Также во время беседы Смирнов подчеркнул, что с 2023-го прогнозируется восстановление рынка труда в стране.
Напомним, ранее в Министерстве науки и образования России предложили внести изменения в процедуру сдачи экзамена по русскому языку для иностранцев.
Напомним, что проверка знаний и владения русским языком возникла из-за проблемы социализации мигрантов, именно это подвигло депутатов внести изменения в законодательство.
Лента новостей
0