Раскрыта причина внезапного появления миллиона курьеров-мигрантов в России

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАкция "На работу на велосипеде"
Акция На работу на велосипеде  - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.06.2022
Подписаться
Во время пандемии коронавируса в России опустели стройки, зато появился дополнительный миллион курьеров из Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 22 июн — Sputnik. Мигранты массово не уезжали из России во время пандемии коронавируса из-за закрытых границ. Об этом заявил глава рекрутингового портала Superjob Алексей Захаров.
Он объяснил внезапное сокращение иностранных рабочих на стройках по всей РФ их уходом в другие сферы.
"Народ разбежался в другие отрасли, где ограничений было меньше, а платили больше. В итоге в стране появился откуда-то дополнительный миллион курьеров", - отметил Захаров.
Во время локдаунов действительно начались масштабные сокращения и увольнения, пояснил эксперт в разговоре с "Газетой.Ru". Однако уже через несколько месяцев ситуация стабилизировалась.
"Безработица, по нашим расчетам, взлетала до 15 млн человек. Но эта тенденция оказалась краткосрочной, чего никто не ожидал", - подчеркнул Захаров.
Дорогие мигранты: России не хватает курьеров и сборщиков заказов
Он добавил, что к октябрю-ноябрю 2020 года рынок труда практически полностью восстановился, однако уже с другой структурой.
Напомним, в строительной отрасли России после пандемии коронавируса долгое время сохранялся дефицит кадров. Он возник из-за закрытия границ и невозможности привлечь иностранных трудящихся.
Минстрой РФ оценивал нехватку рабочих в пределах от 1,2 до 5 млн человек.
Однако недавно глава ведомства Ирек Файзуллин заявил, что российские компании перестали сообщать о дефиците мигрантов на строительных площадках.
Российские стройки восполнили дефицит мигрантов
По его словам, в Минстрое больше не получают обращения, связанные с недостатком иностранных рабочих.
Лента новостей
0