В Душанбе пройдет фестиваль в честь Олимпийского дня

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВ олимпийском парке Рио-де-Жанейро, архивное фото
В олимпийском парке Рио-де-Жанейро, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Таджикистан отметит Международный олимпийский день спортивными мероприятиями и соревнованиями во всех городах и районах страны
ДУШАНБЕ, 23 июн — Sputnik. В Душанбе состоится фестиваль в честь Международного олимпийского дня, сообщает Национальный олимпийский комитет Таджикистана.
Мероприятие состоится 23 июня в комплексе "Наврузгох".
Известно, что праздник организовал НОК совместно с Комитетом по делам молодежи и спорта.
"Запланировано проведение различных спортивных мероприятий и соревнований во всех городах и районах страны", - уточнили также в комитете.
Отметим, что каждый год 23 июня мир отмечает Международный олимпийский день. Первые современные Олимпийские игры были проведены в 1896-м в Греции с участием 241 спортсмена из 14 стран.
Таджикистан участвует в Олимпийских играх с 1996 года. На счету страны четыре олимпийских медали - одна золотая, одна серебряная и две бронзовые.
Таджикский борец завоевал серебряную награду на чемпионате Азии
Золото принес легкоатлет Дилшод Назаров, выигравший Олимпийские игры 2016-го в бразильском Рио-де-Жанейро в метании молота.
Серебро у Юсуфа Абдусаломова по вольной борьбе на Олимпийских играх 2008-го в Пекине.
Расул Бокиев выиграл две бронзовые медали в личном зачете также в 2008-м, а боксерша Мавзуна Чориева принесла бронзу в 2012-м после Олимпиады в Лондоне.
Лента новостей
0