Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Трудное и вынужденное решение Путина поддержали в Японии

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин
Президент РФ В. Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Японский парламентарий высказал мнение о спецоперации на Украине. По его словам, большая ответственность лежит именно на Киеве
ДУШАНБЕ, 23 июн — Sputnik. Киев вынудил президента России Владимира Путина начать спецоперацию на Украине. Об этом заявил депутат верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки.
По его словам, спецоперацию по защите Донбасса многие рассматривают только с одной стороны, не учитывая при этом объективные оценки истории и причины возникшей ситуации.
"Путин был вынужден начать специальную военную операцию. И нужно думать об этом хладнокровно, чтобы защищать интересы своего государства. Я же считаю, что была причина", - подчеркнул Судзуки.
Он напомнил, что Украина нарушила обещания, под которыми подписалась несколько лет назад.
"Почему Путин пошел на это? В 2014 году был начат процесс "Минск-1". В 2015 году состоялся "Минск-2". Чья сторона не выполнила эти соглашения? Тут, я считаю, тяжела ответственность Украины", - заметил политик.
При этом Судзуки пояснил, что "тот, кто первый начал - неправ, но и на том, кто создал причину для этого - тоже лежит ответственность".
Еще одна страна поддержала спецоперацию России на Украине
Напомним, Мунэо Судзуки - депутат верхней палаты парламента от партии "Ниппон исин" (Партия обновления Японии). Он известен заинтересованностью в подписании мирного договора и развитии двусторонних отношений с Россией.
Венесуэла поддержала спецоперацию России на Украине
Судзуки часто консультировал бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, при котором контакты между двумя государствами активно развивались.
Лента новостей
0