В России выросло число совершенных мигрантами преступлений

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМеры безопасности в московском метро
Меры безопасности в московском метро - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2022
Подписаться
В МВД России зафиксировали существенный рост числа правонарушений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства
ДУШАНБЕ, 23 июн — Sputnik. Количество преступлений, совершенных иностранными гражданами на территории России за пять месяцев текущего года, выросло на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.
Это свидетельствует из материалов МВД РФ о состоянии преступности за январь-май 2022 год, размещенных на сайте.
Так, иностранцами и лицами без гражданства в РФ совершено 17 тыс. преступлений, в том числе гражданами СНГ - 13,9 тыс. преступлений.
Число правонарушений, участниками которых стали выходцы из стран Содружества, увеличилось на 14,6% по сравнению с прошлым годом, их удельный вес составил 81,9%, отмечается в материалах правоохранительного ведомства.
Между тем число преступлений в отношении иностранных граждан выросло на 8% и составило 6,5 тыс.
Раскрыта причина внезапного появления миллиона курьеров-мигрантов в России
Также из данных МВД следует, что за 5 месяцев 2022-го количество иностранных граждан, поставленных на миграционный учет, почти в два раза превысило показатели прошлого года и составило свыше 6,6 млн человек.
Вместе с тем выросло и количество патентов и разрешений на работу для трудовых мигрантов. Их число составило 845,4 и 35 тыс. соответственно.
Некоторым мигрантам нужно срочно покинуть Россию
Ранее сообщалось, что в России запретят заниматься частным извозом гражданам с неснятой и непогашенной судимостью, их не будут принимать на работу таксистами - инициатива касается как россиян, так и трудовых мигрантов.
Лента новостей
0