В Таджикистане растет уровень интереса к русскому языку

© Sputnik Жители города Душанбе в парке
Жители города Душанбе в парке - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Посол России рассказал, что РФ приветствует и поддерживает интерес таджикистанцев к изучению русского языка в школах и вузах страны
ДУШАНБЕ, 23 июн — Sputnik. Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов высоко оценил уровень гуманитарного сотрудничества Москвы и Душанбе, сообщают "Известия".
"Опыт ежедневной работы показывает, что в Таджикистане интерес к получению образования на русском языке - от средней школы до высшего образования - не только не снижается, но из года в год растет", - заметил посол.
Он добавил, что Россия приветствует такую тенденцию, ведь именно русский язык позволяет сохранить Таджикистан в едином с Россией и СНГ многомерном пространстве.
Лякин-Фролов также рассказал, что в адрес посольства регулярно поступают запросы о передаче местным школам все большего объема учебной литературы на русском языке.

"Стараемся по мере возможности удовлетворять эти пожелания", - уточнил дипломат.

Что касается высшего образования, то Россия и тут продолжает наращивать помощь в подготовке высококвалифицированных кадров. Каждый год выделяется 750 бюджетных мест для таджикских абитуриентов. В планах увеличить их число до 1 тысячи.
А еще 23 тыс. молодых людей из Таджикистана учатся непосредственно на территории России, более половины из них - бесплатно.
Лякин-Фролов заявил об афганских угрозах для Таджикистана
Посол РФ в Таджикистане добавил, что Россия - крупнейший донор республики в сфере содействия международному развитию. Поэтому за последние несколько лет РФ вложила свыше 82 млн долларов в гуманитарный сектор страны.
Россия поддержала более полумиллиона учащихся начальных классов сельских районов республики здоровым питанием. Кроме того, на эти средства отремонтированы школьные столовые и построены теплицы.
Лента новостей
0