СМИ: нехватка газа в Германии потянет экономику всего Евросоюза на дно

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкФлаг перед Рейхстагом в Берлине
Флаг перед Рейхстагом в Берлине - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.06.2022
Подписаться
Бельгия выразила опасения из страдающей от энергетического кризиса немецкой экономики - скорее всего от этого пострадают все страны ЕС
ДУШАНБЕ, 26 июн — Sputnik. Проблемы с газом в ФРГ угрожают "эффектом домино" всей Европе, заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кро.
"Если у Германии начнутся трудности, это окажет огромное влияние на все остальные европейские страны", - заявил политик.
Он напомнил, что в настоящее время Германия - единственная страна, сообщившая, что ей, возможно, понадобится внести изменения в экономику и сократить часть ее деятельности из-за проблем с энергоносителями.
Ранее министр экономики Германии Роберт Хабек призвал народ массово сокращать потребление газа в стране из-за энергетического кризиса. По его словам, нехватка топлива может привести к приостановке всех рыночных процессов, что грозит полным закрытием некоторых отраслей промышленности.
В чем сила России: названы два главных козыря страны против санкций
В ФРГ в минувшую среду активировали вторую стадию трехступенчатого плана по борьбе с чрезвычайной ситуацией в сфере газа. Так, на первом этапе власти создали координационный штаб и начали следить за темпами заполнения хранилищ.
На втором - вводится состояние повышенной готовности, но компании могут пока самостоятельно решать, в каких объемах снижать потребление. На последнем - устанавливается режим ЧС, что позволяет государству самому распределять ресурсы.
Лента новостей
0