Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Высокопоставленные представители ОАЭ обратились к России: что произошло

© Sputnik / Виталий БелоусовДворец президента ОАЭ в Абу-Даби.
Дворец президента ОАЭ в Абу-Даби. - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Абу-Даби выразил желание помочь Москве с процессом обмена пленных с Киевом: ОАЭ предоставили российской стороне ряд предложений
ДУШАНБЕ, 27 июн — Sputnik. Объединенные Арабские Эмираты предложили России содействие в обмене пленных с Украиной. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник.
По его словам, с "учетом складывающейся ситуации на Украине" к РФ обратились высокопоставленные представители Эмиратов "с предложением об оказании содействия в обмене удерживаемых лиц, попавших в плен".
"Представленные при посредничестве ОАЭ предложения учитываются при отработке списков военнопленных с украинской стороной", - подчеркнул источник.
Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала о просьбах, которые она получает от матерей украинских военнослужащих. Они просят не возвращать сыновей в родную страну, поскольку там их снова заставят воевать или будут наказывать за попадание плен.
Пленный украинский военный рассказал о подготовке чудовищного теракта в Херсоне
"Мысли такие, что нужно спросить волю самого военнослужащего украинского, который находится в плену, и исходить из его волеизъявления [при обмене]", - отметила Москалькова.
В начале июня глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким сообщил о проведении 11-го по счету обмена пленными. Однако российская сторона официально не подтвердила эту информацию.
Раскрыты условия, в которых находятся пленный командир "Азова"* и его сообщники
В свою очередь, руководитель партии ЛДПР в Госдуме, один из участников переговоров с Украиной Леонид Слуцкий рассказал, что такие обмены проходят периодически, за истекшее время уже обменено немало пленных и тел погибших с обеих сторон. По его словам, процесс постоянно идет и будет продолжен.
Лента новостей
0