Новый вид купюры в 100 рублей поразил россиян: видео

Подписаться
Дизайн банкноты выполнен в оранжевом, желтом, красном и синем цветах. На купюре изображены самые узнаваемые достопримечательности Москвы
Банк России представил новую банкноту номиналом в 100 рублей. Презентация купюры опубликована на официальном сайте регулятора.
"Выпускаемая сторублевая банкнота посвящена Москве и Центральному федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны - фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами. На оборотной стороне - Ржевский мемориал Советскому Солдату", - рассказали в Центробанке.
Купюра сделана из бумаги, в состав которой входят защитные волокна двух типов: цветные с чередующимися участками красного и синего цветов и волокна серого цвета.
Новый дизайн и защита: как изменится российский рубль
Банкноты постепенно начнут поступать в обращение с 30 июня. Также в стране продолжат использовать уже существующие купюры, дизайн которых был разработан в 1997 году, а также модификации 2001-го и 2004-го.
Напомним, банкноты номиналом в 100 рублей появились в России одновременно с первыми бумажными деньгами. Купюры ввели в обращение в 1769-м.
В 2014, 2015 и 2018-м Банк России выпустил памятные 100-рублевые банкноты. Они посвящены зимней Олимпиаде в Сочи, воссоединению Крыма с РФ и чемпионату мира по футболу.
Стало известно, как будут выглядеть новые деньги в Узбекистане
Купюры полностью отличаются дизайном от стандартных банкнот и имеют вертикальную ориентацию.
Лента новостей
0