Главы стран Центральной Азии проведут консультативную встречу

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЛидеры стран Центральной Азии. Архивное фото
Лидеры стран Центральной Азии. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Главы Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана запланировали встречу и подписание Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве
ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. Лидеры государств Центрально-Азиатского региона планируют провести консультативную встречу.
Об этом стало известно в ходе телефонного разговора президентов Таджикистана Эмомали Рахмона и Кыргызстана Садыра Жапарова.
В беседе главы государств затронули вопрос проведения консультативной встречи стран ЦА в скором времени.
Подробностей касательно даты переговоров и места их проведения пока нет.
Но ранее во время телефонной беседы главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, которые также обсуждали предстоящую консультативную встречу, было озвучено, что мероприятие пройдет уже этим летом.
Напомним, что предыдущая встреча лидеров была в августе 2021 года в Туркменистане. Не исключено, что и предстоящее событие состоится в этом же месяце.
Тогда президенты стран Центральной Азии в совместном заявлении выразили готовность оказать содействие для скорейшего достижения гражданского мира в Афганистане.
Рахмон и Жапаров провели переговоры: подробности
Также главы государств поручили внешнеполитическим ведомствам завершить работу по согласованию проекта Дорожной карты по развитию регионального сотрудничества на 2022-2024 годы.
Кроме того, поручено подготовить к подписанию на следующей консультативной встрече глав государств ЦА Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития региона.
Лента новостей
0