Погода "накаляется": таджикистанцев ждет непростой июль - прогноз

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЖаркая погода
Жаркая погода - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Если в начале месяца температура в Таджикистане преимущественно будет держаться до +40°C, то уже во второй половине июля столбики термометров перевалят за +46°C
ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. Весь июль в Душанбе среднемесячная температура атмосферного воздуха ожидается чуть выше нормы и составит в среднем +33°C.
По данным Агентства по гидрометеорологии страны, в Хатлонской области и Районах республиканского подчинения в долинах будет +26-32°C, в предгорьях +24°C.
В первой половине месяца температура воздуха ночью от +15 до +20°C, днем +40°C, а вот в горах вечерами +14-19°C, в дневное время суток +32-37°C.
Уже во второй половине июля жара достигнет по крайнему югу + 44-46°C. А вот месячное количество осадков ожидается ниже нормы.
"Небольшие дожди и грозы наиболее вероятны в первой половине месяца. В отдельные дни предполагается усиление западного ветра до 22 метров в секунду с пыльной бурей и мглой", - уточнили синоптики.
В Согде аналогичная картина: в начале июля в долинах по ночам +16-21°C, днем +32-37°C, а в горах на 10 градусов прохладнее.
К концу месяца прогнозируется повышение температуры днем до +42°C. Дожди с грозами на севере страны также будут.
Синоптики раскрыли, когда аномальная жара в Таджикистане пойдет на спад
В Горно-Бадахшанской автономной области среднемесячная температура в пределах нормы, местами ниже нормы - в горных районах ночью +11-16°C, днем +30-35°C.
Со второй половины июня жара усилится почти на 10°C. Кроме того, в отдельные дни пройдет пыльная буря и грозы.
Лента новостей
0