В Таджикистане начались вступительные экзамены в вузы

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСтуденты, архивное фото
Студенты, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Таджикские абитуриенты с 1 июля начали сдавать экзамены по всей стране для поступления в колледжи, университеты и различные институты
ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. В Таджикистане начался основной тур вступительных экзаменов для поступления в учреждения среднего и высшего профессионального образования, сообщили в пресс-службе Национального центра тестирования.
Экзамены начали сдавать те, кто был зарегистрирован на основной этап с 1 марта по 30 апреля. А это более 94,5 тыс. абитуриентов.
Из них свыше 81,8 тыс. ребят имеют общее среднее образование, они окончили 11 классов. И еще 12,72 тыс. абитуриентов с базовым образованием, окончившие 9 классов средних школ.
По данным секретаря центра тестирования Замиры Абдусаломзоды, для проведения основного тура в 46 учебных заведениях 18 городов и районов республики организованы специальные центры. Всего подготовлено свыше 1,2 тыс. аудиторий.
С 1 июля экзамены на таджикском будут сдавать более 11 тыс. человек, а на русском - 515 человек.
Ярмарка ведущих вузов России в Таджикистане
Основной этап экзаменов продлится до 7 июля, а вот объявление результатов запланировано на 20 июля. От количества баллов и очков будет зависеть допуск или недопуск абитуриента на дальнейший конкурс по распределению.
Лента новостей
0