Почему вступление Таджикистана в ЕАЭС станет праздником для мигрантов

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкТрудовой мигрант в России
Трудовой мигрант в России  - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Эксклюзив
По словам эксперта, 95% всех мигрантов в Таджикистане едут работать именно в Россию: однако сейчас некоторые факторы могут отпугивать их от страны
ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. Кандидат экономических наук, руководитель Центра аграрных исследований и продовольственной безопасности, ведущий научный сотрудник института Востоковедения РАН Ирина Дерюгина назвала один из главных плюсов вступления Таджикистана в ЕАЭС для мигрантов из республики.

"Сейчас для работы гражданам страны в России нужен патент, за который они платят 5 тыс. рублей в месяц. Если Таджикистан вступит в ЕАЭС, необходимость в этом документе для мигрантов исчезнет", - отметила эксперт.

По словам Дерюгиной, на фоне санкций важную роль для иностранцев играют стоимость российской валюты и денежные переводы, которые могут быть затруднены из-за отключения ряда банков от системы SWIFT.
"Если рубль сильно упадет, мигрантам станет невыгодно работать в РФ, так как они меняют рубли на национальные валюты", - пояснила эксперт в разговоре со Sputnik Таджикистан.
Муки выбора: почему Таджикистан не спешит вступить в ЕАЭС и чем это грозит
Дерюгина напомнила, что трудовая миграция в Россию из Таджикистана составляет около 1,5 млн человек. При этом 95% всех мигрантов в республике приезжают именно в РФ.
Так, жители страны, прибывающие в Россию, составляют 12% всей рабочей силы - это очень много, отметила эксперт.
"Их вклад в ВВП РФ около 8% - практически это 8,5 трлн рублей в 2021 году или по 1 млн рублей на каждого работающего мигранта", - пояснила она.
Почему трудовые мигранты - спасение для России и Таджикистана
Дерюгина рассказала, что сейчас иностранная рабочая сила в России будет необходима из-за импортозамещения.
Лента новостей
0