Мирзиёев сообщил о жертвах среди мирных жителей в Нукусе

© Пресс-служба президента Республики УзбекистанПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в Нукусе
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в Нукусе  - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.07.2022
Подписаться
Шавкат Мирзиёев во время визита и встречи с местными жителями и депутатами Каракалпакстана рассказал, сколько граждан пострадало во время беспорядков
ДУШАНБЕ, 3 июл — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о пострадавших из-за беспорядков в Нукусе, сообщает пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.
По его словам, жертвы есть и среди мирных жителей, и среди сотрудников правоохранительных органов, но точное число пока не названо.
В воскресенье, 3 июля, президент второй раз прибыл в административный центр Каракалпакстана, где днями ранее прошли беспорядки из-за поправок в конституцию страны.

"К сожалению, есть жертвы среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов", - сказал Мирзиёев, выступая перед депутатами каракалпакской автономии.

По рассказам узбекского лидера, несколько групп участников беспорядков пытались захватить здания городского УВД, а также управления национальной гвардии в Нукусе, чтобы завладеть оружием.
"Эти люди напали на сотрудников правоохранительных органов, жестоко избив их и нанеся тяжелые травмы", - добавил Мирзиёев и отметил, что нападавшие воспользовались численным преимуществом.
Напомним, что в Нукусе - столице автономной республики Каракалпакстан 1 июля произошли беспорядки. Зачинщики были задержаны после того, как они пытались захватить органы власти в регионе.
В Узбекистане задержаны организаторы беспорядков в Нукусе
В совместном заявлении парламента, правительства и МВД Каракалпакстана сообщалось, что незаконная демонстрация прошла из-за вносимых поправок в конституцию страны.
Позже общественный порядок был восстановлен, а Мирзиёев прибыл в Нукус, где выступил с заявлением по ситуации в регионе.
Сейчас в Каракалпакстане введен режим чрезвычайного положения с 3 июля по 2 августа. Действует комендантский час с 21:00 вечера и до 07:00 утра.
Лента новостей
0