Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигрантам разрешат бесплатную медицину в России: сроки и условия

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЖенщина делает прививку в пункте вакцинации от коронавируса Covid-19
Женщина делает прививку в пункте вакцинации от коронавируса Covid-19  - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Через несколько лет иностранные рабочие в России смогут бесплатно пользоваться медицинскими услугами в рамках ОМС наравне с россиянами
ДУШАНБЕ, 5 июл — Sputnik. Госдума РФ приняла закон о едином социальном фонде, планируется, что будут установлены единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.
По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, единые тарифы установят с 2023 года.
Этот закон коснется и трудовых мигрантов. Так, иностранные рабочие в России смогут бесплатно пользоваться медицинскими услугами в рамках ОМС наравне с россиянами.
Но, по словам главы профильного комитета по соцполитике Ярослава Нилова, "медицинского туризма" не будет.
Он уточнил, что лечить мигрантов на общих основаниях начнут только спустя три года после того, как их работодатели уплатят страховой взнос. А до этого момента работающим иностранцам будет доступна только экстренная медпомощь.
Также у населения появится больше прав на больничные.
Те, кто работает по договорам гражданско-правового характера, смогут оформлять больничные и получать выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет.
Исламское духовенство и полиция будут следить за мигрантами в Красноярске
Отметим, что реформа в социальном фоне проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства.
Его цель - создание цифровой платформы, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы. В результате будет проще централизованно управлять социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно.
Лента новостей
0