Таджикистан и Туркменистан сотрудничают в сфере нефтепереработки и добычи газа

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБуровая установка на кустовой площадке
Буровая установка на кустовой площадке - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.07.2022
Подписаться
Также развиваются таджикско-туркменские связи в области культуры, здравоохранения и образования в двух регионах государств
ДУШАНБЕ, 9 июл — Sputnik. Таджикистан и Туркменистан налаживают связи по новым направлениям между двумя регионами - Хатлонской и Лебапской областями.
Об этом стало известно в ходе онлайн-встречи делегации Хатлонской области под руководством ее председателя Фирузы Шарифи и заместителя председателя Лебапской области Туркменистана Шухрата Ходжаназарова.
Отмечается, что стороны обсудили соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами двух стран.
Также известно, что Таджикистан налаживает связи с соседней республикой в сфере здравоохранения, образования, спорта и туризма.

"Наша область занимает лидирующие позиции в производстве энергоресурсов, нефтепереработке и добыче газа, химической промышленности и тканях. Возможно налаживание взаимовыгодного сотрудничества с Хатлонской областью и в этих сферах", - сообщил Ходжаназаров.

Кроме того, на мероприятии был представлен экономический потенциал Хатлонской области и информация о перспективных и выгодных направлениях делового сотрудничества между двумя регионами.
Главы стран Центральной Азии проведут консультативную встречу
Стоит отметить, что Таджикистан и Туркменистан связывает тесное стратегическое партнерство - более 110 утвержденных документов координируют сотрудничество двух стран по различным направлениям.
Лента новостей
0