Стрелявший в Абэ японец пытался сделать бомбу

© AP / Shizuo KambayashiПремьер-министр Японии Синдзо Абэ ставит розетку на имя победившего кандидата от своей Либерально-демократической партии во время подсчета голосов на выборах в верхнюю палату парламента в штаб-квартире партии в Токио
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ ставит розетку на имя победившего кандидата от своей Либерально-демократической партии во время подсчета голосов на выборах в верхнюю палату парламента в штаб-квартире партии в Токио - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.07.2022
Подписаться
У мужчины, застрелившего бывшего премьер-министра азиатской державы, следственная группа обнаружила дома пугающую находку
ДУШАНБЕ, 10 июл — Sputnik. Тэцуя Ямагами, отставной военнослужащий, стрелявший в экс-премьера Японии Синдзо Абэ, сообщил в ходе допроса, что также пытался изготовить бомбу. Об этом сообщили в информационном агентстве Kyodo.

Ранее, при обыске жилья задержанного оперативники обнаружили несколько единиц самодельного огнестрельного оружия и взрывчатые вещества. Чтобы не рисковать жизнью и здоровьем людей, жильцов близлежащих домов эвакуировали.
Вскоре работавшие на месте саперы в итоге установили, что никакой опасности обнаруженные предметы не представляют.

Ямагами передан прокуратуре, где ему предъявили официальные обвинения в убийстве Абэ.

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ умер от ранений, полученных при покушении во время его предвыборной речи. Ему было 67 лет.
Экс-премьер Японии Синдзо Абэ скончался после покушения
Инцидент произошел в городе Нара около 11:30 по местному времени, когда политик выступал на улице перед публикой.

Находясь за спиной Абэ, 41-летний Тэцуя Ямагами произвел два выстрела в сторону экс-премьера с расстояния 10 метров. Огнестрельные ранения пришлись на шею и грудь.
По информации полицейских, сразу после стрельбы политик еще находился в сознании, но в процессе транспортировки его состояние стало критическим "с остановкой сердца и легких".

Ямагами признал вину, отметив, что не имел ничего против политических взглядов Абэ.
Лента новостей
0