Иностранцам в России хотят ограничить продажу топлива

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАЗС в Москве
АЗС в Москве  - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Иностранные перевозчики, пользуясь низкими ценами на российском рынке, нагружают в баки по тысяче и более литров топлива
ДУШАНБЕ, 11 июл — Sputnik. В России хотят ограничить продажу дизельного топлива иностранцам. С таким предложением к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину обратилась Национальная ассоциация грузового автомобильного транспорта.
Согласно инициативе, для граждан других стран введут специальные условия при желании приобрести более чем 50 л указанного вида топлива.
"Бизнес предложил ввести лимит на покупку дизельного топлива для европейских транспортных компаний - в размере 50 л", - подчеркнули авторы.
Если иностранец намерен приобрести больше, то с него возьмут компенсацию по ценам, "сопоставимым с европейскими, которые примерно в полтора раза выше российских".
Отметим, стоимость дизельного топлива в РФ оценивается в 54 рубля за 1 л, а в Евросоюзе в переводе на российскую валюту - свыше 130.
Пользуясь низкими ценами на рынке, иностранные перевозчики нагружают в баки по тысяче и более литров.
"Известия", со ссылкой на соответствующее письмо к Мишустину, указывают, что подобные меры предложено ввести в качестве ответных из-за нарушения со стороны Литвы и ЕС договоренностей о транзите грузов в Калининград.
Аналитики встревожены скачком цен на бензин в России
Однако реализовать инициативу будет сложно. Пока неясно, какие компании будут завозить товары в Россию в условиях санкций и как проверить, где заправлялась та или иная фура, заявили изданию в пресс-службе Калининградской области.
Напомним, литовские железные дороги ранее уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Литва, приняв такое решение, действует агрессивно и вышла за пределы недружественных линий.
Россия вошла в топ-3 по дешевизне бензина в Европе
Российская сторона потребовала немедленно возобновить калининградский транзит, иначе последуют ответные меры.
Лента новостей
0