Почему растет население Таджикистана: 5 факторов

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЛюди на проспекте Рудаки в Душанбе
Люди на проспекте Рудаки в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Министр юстиции рассказал, с чем связано увеличение продолжительности жизни в стране: совсем скоро население республики вырастет в несколько раз
ДУШАНБЕ, 15 июл — Sputnik. К концу 2022 года население Таджикистана достигнет 10 млн человек. Об этом во время пресс-конференции заявил министр юстиции республики Музаффар Ашуриён.
По его словам, за первое полугодие 2022-го рождаемость в стране увеличилась на 6%. Количество новорожденных за указанный период превысило 111 тыс.
"За последние 30 лет население Таджикистана увеличилось с 5,5 до 9,8 млн человек, то есть в 1,8 раза и к концу 2022-го достигнет 10 млн", - подчеркнул глава Минюста.
Он рассказал, что за прошедшие 6 месяцев в стране умерло 16,3 тысячи человек, что на 5% меньше, чем с января по июнь 2021-го года.
Кроме этого, Музаффар Ашуриён предположил, с чем может быть связано увеличение продолжительности жизни в Таджикистане.
Позитивная тенденция обусловлена экономическим развитием, снижением смертности среди детей и трудоспособного населения, уменьшением потребления алкоголя и табака, успешной борьбой с заболеваниями сердечно-сосудистых заболеваний и снижением количества убийств и самоубийств, считает глава ведомства.
В Таджикистане снизилось количество браков
При этом министр указал на рост числа разводов.
"За 6 месяцев текущего года в стране зарегистрировано 7 265 случаев разводов, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года", - пояснил он.
А количество браков в республике наоборот снизилось. За полгода отношения узаконили 30 266 пар, что на 7% больше аналогичного периода в 2021-м.
Лента новостей
0