Таджикские дзюдоисты уезжают из Загреба без медалей

© Sputnik / Владимир АстапковичДзюдо, архивное фото
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.07.2022
Подписаться
Несмотря на усилия атлетов из Таджикистана, им не удалось взять ни одной медали на международных соревнованиях, хотя были все шансы на победу
ДУШАНБЕ, 17 июл — Sputnik. Сборная Таджикистана по дзюдо покидает "Гран-при Загреба 2022" без призовых мест.
В последний день турнира честь страны защищал Джахонгир Маджидов, который стартовал со второго круга, где его соперником выступил латвиец Алексейс Зарудневс.
В схватке победу одержал таджикский атлет и двинулся в сторону третьего круга, где также оказался сильнее оппонента из Сербии Неманьи Майдова.
Две победы позволили борцу выйти в 1/4 финала. Там Маджидова ожидал бразилец Рафаэль Маседо, который оказался не по зубам представителю Таджикистана, и он выбыл из борьбы за золото, однако оставалась надежда на призовую бронзу.
Но и здесь удача была не на стороне таджикистанца: он уступил голландцу Ноэл Ван’т энду и закончил одновременно собственные и командные выступления без наград.
Ранее поражения потерпели Навруз Каримзод, Шодмон Ризоев, Мухаммед Махмадизода, Мухаммедсале Кувватов, Алиджон Сафаров и Шахбаз Саидабуроров.
Бегун Ильдар Ахмадиев удачно выступил на чемпионате мира в США
Особенно обидным окончание турнира стало для Саидабуророва, который одержал уверенную победу в первом поединке над британцем Майклом Фраем, а во втором бою с Джэ-Хо Аном из Южной Кореи он был вынужден сняться из-за полученной травмы.
Напомним, что соревнования проходили в столице Хорватии, Загребе, с 15 по 17 июля. В них участвовали 541 спортсмен из 71 страны. Их них 313 - мужчин и 228 женщин.
Дзюдоисты могли заработать олимпийские льготы. За первую позицию - 700, за вторую - 490 и за третью - 350 баллов.
Лента новостей
0